Армения: Темные делишки «Парос»

По данным на конец декабря прошлого года, в Армении насчитывалось почти 108,5 тыс. семей, получающих пособия по бедности. При этом контингент бенефициариев составил 424,3 тыс. человек, при общей численности населения республики в указанном году в 3244,3 тыс. человек. То есть более 13% жителей Армении получало пособия из государственного бюджета.

Хотя сам размер пособия по бедности невелик, помощь необеспеченным семьям ложится тяжелым бременем на нашу, далеко не безразмерную, казну. К примеру, в прошлом году общая сумма фактически выплаченных пособий по бедности составила около 29,2 млрд. драмов, при расходах государственного бюджета страны в 760,6 млрд. драмов.

Делами в этой сфере ведает довольно известное, по названию проводимым им программе «Парос», Управление социального содействия министерства труда и социальных вопросов Армении. К сожалению, программа «Парос» известна общественности не только своей благородной миссией, но и кое-какими темными делишками…

В сентябре прошлого года тогдашний (теперь уже бывший) министр труда и социальных вопросов Геворг Петросян, обобщая 100 дней своего пребывания на этой должности, привел скандальные факты по упомянутой программе. Оказывается, около 17 тыс. семей, представив заведомо ложные документы, незаконно попользовались государственными пособиями. Вне сомнения, не без ведома бдительных работников территориальных органов данного министерства. Если сравнить количество «левых» семей с общей численностью бенефициариев программы, получается, что каждая шестая семья пользовалась пособиями по бедности, не имея на это никаких прав.

На фоне столь грандиозных махинаций характерным представляется выявленный в мае текущего года в городе Гюмри факт вымогания социальными работниками взяток, но уже с «законных» получателей пособия. Как следует полагать из вышеприведенного заявления экс-министра, подобные явления в сфере социального обеспечения носят масштабный характер.

С этой точки зрения определенный интерес представляют недавно обнародованные данные Национальной статистической службы Армении об источниках доходах домохозяйств за прошлый год. Вначале отметим, что охваченные статистическим обследованием граждане, следуя здравому смыслу, навряд ли представят данные о своих доходах выше фактических. Скорее, наоборот.

Анализируя данные об источниках доходов по децильным (10% от численности населения страны) группам, сталкиваешься с необъяснимым парадоксом. Как известно, дифференциация групп идет от первой, «самых бедных», до десятой — «самых богатых», в зависимости от уровня среднедушевого дохода. То, что в группе самых бедных высокий удельный вес имеют пенсии и пособия (51,5% от общей суммы доходов), можно считать закономерным.

Удивление вызывает то, по группе самых богатых те же пенсии и пособия занимают долю в 10,1%, то есть обеспечивают одну десятую часть дохода. Причем, если в среднем на душу члена семьи самых бедных величина пенсий и пособий составляет 2,7 тыс. драмов в месяц, этот показатель по группе самых богатых в 2,8 раза (!) больше, достигая 7,7 тыс. драмов. Каким образом так получается, можно лишь гадать… 

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.