Норвегия старается придерживаться сбалансированной позиции по карабахскому вопросу, несмотря на экономическую заинтересованность

NEWS.am представляет интервью с послом Норвегии в Армении Кнутом Хауге:

Г-н посол, каковы перспективы развития армяно-норвежских отношений?

Армения и Норвегия в очень хороших отношениях. Норвегия оказывала  гуманитарное содействие Армении. Между двумя странами существуют давние контакты. Сегодня в Ереване наша страна представлена почетным консулом. Мы работаем над программой содействия сотрудничеству с Арменией. Перспективы для развития отношений довольно интересные. В этом году норвежский экспорт в Армению увеличился в десять раз, в то время как импорт из Армении удвоился. Однако, цифры все равно очень маленькие.  Наши власти намерены содействовать коммерческим контактам между странами и эту точку зрения разделяют и наши армянские друзья.

В каких областях армянской экономики заинтересованы норвежские бизнесмены?

Есть некоторые предприниматели, которые заинтересованы в энергетике Армении, однако это лишь в рамках программ, над которыми они работают. Что касается коммерции, к сожалению, на данный момент в Армении нет действующих предпринимателей. Эта проблема имеет несколько аспектов. Если брать Норвегию, то наши бизнесмены весьма консервативны. Норвежская экономика находится на высоком уровне, в том числе благодаря своей нефтяной и газовой промышленности. Но наш бизнес имеет достаточно сильные позиции на традиционных рынках, в таких странах как Швеция, Германия, Великобритания, США, с которыми существуют давние контакты. Для наших предпринимателей трудно выходить на новые рынки, которые неизвестны людям. Армянский рынок является очень сложным.

Какова позиция Норвегии по урегулированию карабахского конфликта?

Мы поддерживаем работу, проделанную в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы поддерживаем усилия Минской группы, направленные на выработку всеобъемлющего решения конфликта. Норвегия экономически заинтересована  в Азербайджане, это связано с нефтью и газом. У нас также есть посольство в Баку. Однако мы стараемся придерживаться сбалансированной позиции по данному вопросу.

В октябре прошлого года Армения и Турция подписали протоколы об установлении дипломатических отношений. Как вы считаете, есть ли перспективы для установления  этих отношений? Как вы думаете, будет ли граница открыта?

Мы, безусловно, надеемся на это. Мы были рады узнать о том, что страны подписали документы о нормализации  отношений. Мы поддерживаем сближение между Арменией и Турцией. Норвегия, как страна, граничащая с Россией, имеет некоторый опыт в установлении отношений через границы, которые когда-то были закрыты. Конечно, есть огромная, огромная разница, и я не хотел бы сравнивать. Но когда дело доходит до технических аспектов, у нас также есть некоторый опыт. Наша фундаментальная позиция состоит в том, что любое решение должно исходить от сторон. Стороны должны достичь компромисса. Ни одна страна извне не сможет решить эту проблему, конечно, существуют посредники, но решение должно исходить от армянской и турецкой сторон.

Во время визита в Армению, Вы посетили недавно открывшуюся канатную дорогу «Крылья Татева». Каковы ваши впечатления?

Мы получили приглашение посетить канатную дорогу и Татевский монастырь. Это фантастическое место, очень впечатляет, особенно впечатляет природа. Канатная дорога — это технологическое чудо, и я надеюсь, что идея будет воплощена в полном объеме. Безусловно, этот проект  привлечет многих туристов. Я могу только пожелать удачи людям, которые стоят за этим проектом.

Беседовала Анна Казарян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.