В день рождения Национального героя Армении будет совершено паломничество к «Ераблуру»

25 ноября – день рождения Национального героя Армении Монтэ Мелконяна.

В этот день «Братство молодых армян» организует паломничество, которое начнется в 16:00 у арки при входе в пантеон «Ераблур».

Монтэ (Аво) Мелконян (25 ноября 1957 — 12 июня 1993) — армянский военный деятель, участник гражданской войны в Ливане. Активный участник карабахской войны.

Родился в городе Висалия (штат Калифорния, США). Окончил университет Беркли по специальности «Археология и история Азии». Владел семью языками.

В 1978 году он прибыл в Бейрут и принял участие в обороне армянского квартала от сил фалангистов. Мелконян был членом армянского ополчения в Бурдж Хамуде в течение двух лет и участвовал в уличных боях с фалангистами. Весной 1980 года он вступил в ASALA.

В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорен к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В начале 1989 года он был освобожден и выслан в Южный Йемен.

В 1990 году Монтэ Мелконян прибыл в Армению, а потом направился в Карабах на его защиту. Монтэ участвовал в многочисленных боях, руководил обороной  Мартунинского района. Погиб в бою 12 июня 1993 года.

Монтэ Мелконян считается одним из наиболее ярких, талантливых и опытных армянских командиров периода карабахской войны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.