Две отреставрированные фрески Минаса Аветисяна размещены в здании правительства Армении

Презентация двух отреставрированных фресок «У хачкара» и «Встреча» выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна состоялась в среду в зале совещаний  здания правительства Армении.

На реставрационные работы по фрескам мастера, которые длились четыре месяца, правительство выделило 20 миллионов драмов ($55,2 тыс.). Восстанавливал фрески специально приглашенный для этого из Италии реставратор Фабрицио Якобини.

Как отметил в ходе презентации премьер-министр Армении Тигран Саркисян, это тот случай, когда история творит справедливое дело.

«В 70-ые годы, когда Минас Аветисян расписывал фресками стены обычной заводской столовой в городе Ленинакан, никто даже представить не мог, что через годы эти произведения будут считаться шедеврами армянского искусства и займут свое достойное место в нашей культурной жизни», — сказал Саркисян.

Премьер подчеркнул, что сегодняшняя презентация фресок выдающегося художника в зале совещаний правительства Армении является восстановлением исторической справедливости.

Он сказал, что отныне граждане республики смогут в определенные дни приходить в здание правительства, чтобы увидеть эти фрески. Премьер уточнил, что о дате и времени посещений будет извещено позже. В свою очередь, сын покойного художника, директор Музея Минаса в Джаджуре, председатель фонда «Минас Аветисян» Арман Аветисян поблагодарил правительство Армении за оказанное содействие и восстановление фресок.

Было отмечено, что в процессе реставрации фрески сохранили колористику и не утратили своего  первозданного вида.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более десятка театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года. По данным Минкульта Армении, еще три фрески Минаса Аветисяна будут отреставрированы в следующем году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.