Экс-президент отказался встречаться с Михаилом Саакашвили

Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин отказался от встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, прибывающим в Молдавию с официальным визитом 23 ноября.

Воронин мотивировал свой отказ тем, что «за последние 7 лет грузинский режим серьезно деформировался». По его словам,

«Зачем приезжает Саакашвили в Молдову? Поддержать правящий Альянс Филата, Лупу и Гимпу? Убедить их идти до конца, переступая через закон, демократические нормы и Конституцию? Так же, как это сделал сам Саакашвили во время своей второй предвыборной кампании? Или, может быть, Михаил Саакашвили поделится своим опытом решения территориальных конфликтов? Или своим присутствием освятит снос всех памятников советским воинам, павшим за освобождение Молдовы?», — задался вопросом Воронин.

Экс-президент Молдавии заметил, что ему «не о чем больше говорить с главой грузинского государства».

«С другой стороны, я не сомневаюсь, что в лице лидеров правящего в Молдавии Альянса грузинский президент найдет благодарных слушателей и учеников. Но как бы там ни было для большинства граждан Молдовы Саакашвили — это уже давно не революция, и не демократия. Это — война, вандализм и авторитарный режим», — подчеркнул Воронин.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.