Microsoft продолжает прижимать пиратов в Армении

В Армении продолжается мониторинг среди продавцов компьютеров и компакт-дисков с целью обнаружения нелегальной продажи программного обеспечения.

Эксперт организации Business Soft Alliance (BSA), представитель прав и законных интересов Microsoft в Армении Нарине Мкртчян в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила, что в результате проверок среди продавцов компьютеров и компакт-дисков в Армении полиция Армении подала 5 исков, на основании которых было возбуждено 3 уголовных дела, а 2 дела были пресечены, поскольку правонарушители признали вину и возместили ущерб обладателю прав на программное обеспечение, в данном случае Microsoft, в размере $5000.

«Сумма ущерба по 3 возбужденным уголовным делам, по оценкам экспертов, составляет примерно $110 тыс.», — заявила Мкртчян. По ее словам, в течение 10 лет за использование пиратских программ Армения выплатила Microsoft порядка 3 млн. драмов (около $10 000).

Кроме того, по словам Мкртчян, главное управление по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении провело проверки в 3 крупных бизнес-компаниях на предмет использования нелицензированного программного обеспечения. Результаты показали, что эти компании после многочисленных письменных предупреждений продолжали использовать нелицензионные версии программ. Однако в их отношении не было возбуждено уголовных дел, поскольку они выплатили компенсацию.

Нарине Мкртчян сообщила, что в 2010 г. были возбуждены уголовные дела в отношении 4 компьютерных магазинов, которые могут быть прекращены, если они выплатят компенсацию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.