Сторонники Тер-Петросяна отказались принять участие в международной конференции по избирательному законодательству

Координатор Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян направил письмо директору программ Международного института избирательных систем Майклу Гето в связи с приглашением для участия в Конференции избирательного законодательства 22 ноября. В письме, в частности, говорится:

«Армянский национальный конгресс благодарит за приглашение, но отказывается его принять. Любой диалог с властью, в частности по избирательному законодательству, возможен лишь при условии освобождения всех политзаключенных и раскрытии дела 1 марта.

Инициируя подобные обсуждения, власть пытается имитировать озабоченность, заявляя, что все прежние нарушения во время выборов были обусловлены несовершенством законодательства. Но насилие во время выборов, давление, взятки и вбросы не имеют отношения к законодательству. Более того, именно нарушение законодательства было единственным шансом для режима. А нормальные выборы можно провести и при нынешнем избирательном законодательстве.

Участие в этой дискуссии лишь легитимизирует и оправдывает тиражируемое властями мнение о том, что порочные явления обусловлены несовершенством закона».

Левон Зурабян одновременно напомнил, АНК, тем не менее, направил 7 предложений по реформированию Избирательного кодекса в Совет Европы, уполномочив соответствующие структуры использовать их при дискуссиях. Было также заявлено о том, что для проведения нормальных выборов необходима, прежде всего, политическая воля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.