США призывают Азербайджан освободить «узника совести» Эйнуллу Фатуллаева

Мы приветствуем освобождение молодежных лидеров и блогеров Азербайджана Аднана Гаджизаде и Эмина Милли и надеемся на скорое освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом на традиционном брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули.

По его словам, США внимательно следили за судебным процессом по делу этих молодых людей. Кроули напомнил обращения президента США Барака Обамы и госсекретаря Клинтон с призывом об освобождении блогеров, передает Turan.

На вопрос, как он оценивает то, что уголовное обвинение к блогеров так и не сняты, Кроули отметил, что США будут тесно сотрудничать с властями Азербайджана по этому вопросу.

Как ранее сообщало NEWS.am, блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были осуждены за хулиганство на 2,5 и 2 года соответственно после инцидента в ресторане «Лебанон» в июле прошлого года. По мнению международных и местных независимых наблюдателей, суд сопровождался многочисленными нарушениями. Многие международные организации осудили арест блогеров, считая  это ответом за видеоролик критического содержания про власти Азербайджана, где высмеивалась покупка нескольких ослов в Германии за 40 000 евро.

Международные организации не раз призывали руководство Азербайджана освободить заключенных блогеров и журналиста Эйнуллу Фатуллаева. Последний осужден за цикл статей «Карабахский дневник», написанных им в 2005 году. Вся вина Фатуллаева заключалась в том, что он опроверг официально муссируемую в Баку версию о якобы совершенном армянами «геноциде» в Ходжалу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.