В истории и государственном строительстве Арцаха и США есть много общего – Бако Саакян

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян находится с визитом в США.

Как сообщили NEWS.am Главном информационном управлении аппарата президента НКР, 19 ноября Бако Саакян выступил с речью в Совете по международным отношениям в Оранж-Каунти. После выступления глава государства ответил на вопросы присутствующих.

 В мероприятии приняли участие генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе  Григор Ованнисян, начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян, постоянный представитель НКР в США Роберт Аветисян, председатель Совета общественной телерадиокомпании Арцаха Норек Гаспарян, другие должностные лица.

В тот же день президент Нагорного Карабаха Бако Саакян посетил городской совет Лос-Анджелеса и встретился с его членами во главе с председателем совета Эриком Гарсети.

Глава государства принял участие в заседании городского совета и в своем слове выразил признательность властям Лос-Анджелеса за отношение к нашим соотечественникам, содействие решению задач, стоящих перед армянским народом.

На заседании также выступили члены городского совета. Приветствуя президента НКР, они подчеркнули, что считают важным  существование свободного, независимого и демократического Карабаха. По их словам, в истории и государственном строительстве Арцаха и Соединенных Штатов есть много общего, что создает хорошие перспективы для развития и углубления двусторонних отношений;

На встрече присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Григор Ованнисян, председатель Объединенного армянского фонда, заместитель председателя фонда «Линси» Арут Сасунян, другие должностные лица.

19 ноября Бако Саакян посетил также резиденцию Западной епархии Северной Америки Армянской апостолькой церкви и встретился с предводителем епархии, архиепископом Овнаном Дердеряном, членами епархиального совета и представителями армянской общины.

Президент подчеркнул важность строительства нового кафедрального собора святых Гевондидов, отметив, что эта церковь – не только шедевр армянской архитектуры, она будет иметь весомую роль и в сохранении армянства в диаспоре.

В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся социально-экономической ситуации в Арцахе и взаимоотношениям между родиной и диаспорой. Бако Саакян высоко оценил вклад Западной епархии Северной Америки Армянской апостолькой церкви в деле содействия Арцаху.

На встрече присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Григор Ованнисян, другие должностные лица.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.