Саакашвили: Я готов встретиться с Медедевым «в любое время, в любом месте»

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым «в любое время, в любом месте, без предварительных условий». «Мы много раз заявляли, что готовы встречаться в любое время, в любом месте, на любом уровне, без каких-либо предварительных условий и разговаривать. Конечно же, я бы поговорил с президентом Медведевым на любые интересующие его вопросы. С этой точки зрения у нас довольная гибкая политика», – заявил президент Грузии в интервью BBC.

По словам Саакашвили, несмотря на такую готовность грузинской стороны, русские продолжаются прятаться от него: «Они прячутся, несмотря на то, что сами являются оккупантами и устроили нам этническую чистку».

Саакашвили также выразил надежду, что отношение Москвы станет более цивилизованной и она научится разговаривать с соседями:«Надеюсь, отношение Москвы станет более цивилизованной. Мы являемся сторонниками новых отношений с учетом основных принципов. Вы знаете, что два региона Грузии оккупированы. У нас полмиллиона насильственно перемещенных лиц и это очень большая цифра для 5-миллионной страны. Именно это является причиной нашего беспокойства, однако надеемся, что когда-нибудь настанет время, когда Россия будет обходиться со своими соседями цивилизованно. У нее проблемы не только с Грузией, но и с рядом государств. Думаю, это отразится и на политике перезагрузки».

Заявление Саакашвили последовало после резкого отказа Москвы встречаться с грузинским лидером. Как ранее сообщало NEWS.am, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что президенты России и Грузии не будут пересекаться на предстоящем саммите Альянса в Лиссабоне.

«Конечно, Саакашвили мы не хотим видеть. Мы просто за него опасаемся. Как говорится — нам лучше избегать какого-то прямого контакта. В его же интересах», — передает слова Рогозина GLAVRED.INFO.

По его словам, представители России не будут участвовать во встречах стран-поставщиков контингента НАТО в Афганистане, где возможно присутствие Михаила Саакашвили. «Мы приняли принципиальное решение для себя — лезть со своими солдатами в Афганистан ни при каких условиях не будем. Встреча в формате НАТО-Россия начинается после, в 14.00. Поэтому никакого пересечения Медведева и Саакашвили там быть не может. Кстати, мы сразу предупредили всех (я, по крайней мере), что некие физиономии мы на нашей встрече видеть не хотим. А если случайно пересечемся с Михаилом Николаевичем, то, видит Бог, я не виноват», — подчеркнул Рогозин.

Напомним, что саммит НАТО проходит в Лиссабоне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.