Эксперты Всемирного банка недовольны работой по покрытию Нубарашенского кладбища ядохимикатов

Общественная организация «Эколур» сообщает, что ситуация на территории просроченного Нубарашенского кладбища ядохимикатов продолжает оставаться тяжелой.

Несмотря на то, что кладбище накрыто, в атмосферу продолжают выбрасываться токсичные вещества. Специалисты из общественной организации «Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды», проводящей мониторинг на кладбище, считают, что причиной этому могут быть массы почвы, пропитанные ядохимикатами, которые просочились из кладбища и остались на поверхности. По мнению эксперта организации Лилик Симонян, необходимо принять срочные меры для ликвидации содержимого кладбища — 500 тонн по приблизительным оценкам.

Особую опасность представляет резкое увеличение кладбища. Территория покрыта толстым слоем гидроизоляционного толя, а сверху землей. Не исключено, что из-за увеличения массы ускорились оползневые процессы. «Об этом свидетельствуют новые щели и разрушающиеся стены окопов, которые были вырыты для удаления воды», — сказала Симонян, выразив озабоченность вероятностью возникновения новых проблем. «Боюсь, что весной мы окажемся перед новым бедствием, так как из-за снега и дождя оползни усилятся».

Отметим, что для разработки проекта по покрытию кладбища и для строительных работ правительство предоставило Министерству охраны природы 31,6 млн. драмов (около $90 тыс.). Кроме того, необходимо было очистить и восстановить дренажную систему.

Учитывая степень риска, ход работ по покрытию Нубарашенского кладбища ядохимикатов получил оценку экспертов Всемирного банка. Согласно отчету, миссия Всемирного банка так и не смогла выяснить, по какому принципу выбрана именно эта компания и какие применялись критерии для выбора во время конкурса. Миссия задала и другие вопросы — например, в каком состоянии находится использующееся на кладбище оборудование, есть ли у сотрудников компании соответствующие знания, навыки, ресурсы и опыт, способны ли они выполнить работы, требуемые в создавшейся сложной ситуации?

«Выполнение работы подрядчиком требует значительного улучшения»,– отмечается в отчете.

В отчете указано об отсутствии инженерного контроля заказчиком (Министерством охраны природы) и исполнителем. Также отмечается, что у компании не было подробного проекта, в котором указывалось бы, как нужно избежать распространения ядохимикатов и смешения чистых земель с загрязненными..

Отметим, что победителем конкурса на строительные работы стала организация «Наиришин», которая, по сведениям «Эколур», принадлежит министру охраны природы Араму Арутюняну.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.