Армянский завод «Наирит» может получить от инвестиционного фонда ЕврАзЭС кредит в размере $150-300 млн.

Армянский химический гигант – завод «Наирит» может получить от инвестиционного фонда ЕврАзЭС кредит в размере от 150 до 300 млн. долларов США, сказал в субботу журналистам в Санкт-Петербурге премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он напомнил, что в ходе предыдущей встречи в рамках ЕврАзЭС  был обсужден вопрос предоставления кредитов со стороны Антикризисного фонда ЕврАзЭС заводу «Наирит». «Министры финансов представили несколько крупных инвестиционных проектов Евразийскому банку и Антикризисному фонду, которые могут профинансировать эти программы», — сказал глава правительства, добавив, что эти проекты имеют, с одной стороны региональное значение, а с другой стороны требуют крупномасштабных инвестиций, и «Наирит» входит в их число.

«Несколько дней назад я говорил с координатором (проекта по делам СНГ) Игорем Шуваловысм и он представил уже определенные результаты. В ходе вчерашней встречи в рамках ЕврАзЭС мы обсудили этот вопрос и считаем, что необходимо довести эту инвестиционную  программу до логического  завершения», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что министрам финансов были даны поручения обсудить конкретные вопросы финансирования и технические вопросы и представить предложения.

«Есть положительное отношение со стороны стран-членов ЕврАзЭС, поскольку эта инвестиционная программа представляет интерес  не только для Армении, но и для стран СНГ и самой ЕврАзЭС», — сказал премьер-министр.

Что касается суммы проекта, то по словам премьер-министра, она зависит от компонентов, которые  будут включены в окончательный вариант. При этом он добавил, что до конца года программа должна быть приведена в окончательный вид.

Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.