АРФД: Азербайджан пытается диктовать свои условия, так как не удовлетворен решениями Минской группой ОБСЕ

Азербайджан пытается диктовать свои условия, так как его не удовлетворяют решения Минской группы ОБСЕ, в которых говорится о том, что процесс урегулирования карабахского конфликта будет завершен, когда Баку  признает статус НКР.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, комментируя заявление Ильхама Алива о том, что о «конфликт может быть разрешен только на основе норм международного права, резолюций по Карабаху, принятых международными структурами».

По мнению Манояна,  исходя именно из этой причины, Азербайджан пытается перенести решение вопроса в другие организации, ссылаясь на  резолюции Совета безопасности ООН: «Не принимая во внимание, что в этих резолюциях ООН отмечено, что решение карабахского вопроса доверено ОБСЕ, а ОБСЕ доверило решение проблемы Минской группе, Азербайджан пытается направить все в другое русло. Азербайджан перед встречей в Астане пытается создать впечатление, что настроен конструктивно».

Комментируя мнение о том, что международное сообщество не дает соответствующих оценок азербайджанским действиям, не соответствующим обязательствам Баку, в частности, регулярным нарушениям режима прекращения огня, Маноян отметил: «Мы должны понять, что на линии соприкосновения вооруженных сил нет людей, проводящих постоянный мониторинг. Мы сами знаем, кто нарушает режим, а им трудно разобраться. Но когда речь идет о снайперах, то генсек ООН очень четко заявил о том, что необходимо прекратить действия снайперов, и азербайджанская сторона прекрасно поняла, что речь идет о ней».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.