Российский политолог: В Карабахе рано или поздно будет война

За последний год вероятность начала новой войны в Карабахе заметно увеличилась. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения России, кандидат исторических наук, политолог Александр Скаков. По его словам, об этом говорит целый ряд факторов, в том числе неутихающая милитаристская риторика властей Азербайджана и стремительное увеличение военного бюджета этой страны.

«Если бы в Баку были уверены, что в случае начала военных действий их ждет успех, то война уже началась бы», — заявил эксперт, добавив, что Баку побаивается вмешательства третьих сил в конфликт. «Если бы в Азербайджане точно знали, что никто не вмешается в конфликт, в том числе Россия и даже Армения, то они бы напали», — утверждает Скаков.

Эксперт пояснил, что согласно нормам международного права, поскольку Армения не признала независимость Нагорного Карабаха, в случае конфликта между Азербайджаном и НКР вмешательство Армении будет расценено как агрессию по отношению к Азербайджану. Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха, по мнению политолога, послужит страховкой в случае начала военных действий со стороны Азербайджана.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли такой шаг со стороны Армении означать односторонний срыв мирных переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, Скаков ответил: «Это будет удар, несомненно, однако по чему? По имитации переговоров, ведь никак иначе это не назовешь. С другой стороны, если Армения признает Карабах независимым, то будет иметь право «заступиться» за него», — сказал координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения России. По его мнению, однако, в случае такого развития событий никто не даст воевать больше 10 дней. Эксперт считает, что за такой срок Азербайджан максимум сможет установить контроль над несколькими угловыми пунктами, но не более того.

Касаясь заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что до предстоящего 2 декабря саммита ОБСЕ в Астане стороны могут прийти к соглашению, Скаков отметил, что в данном случае, вероятнее всего, имеются ввиду 2 вещи – выпуск «дорожной карты» и подписание очередного рамочного соглашения, носящего необязательный рекомендационный характер. «Насчет выпуска «дорожной карты» — нереально, а насчет очередного соглашения – ну и пусть, станет одним таким документом больше. Позиции сторон настолько разные, что ждать реального прогресса в переговорах не приходится», — считает российский политолог.

Обобщая, Александр Скаков заметил, что следует принять во внимание следующее: «Война рано или поздно будет, статус-кво рухнет, и от этого хуже будет всем, в том числе и Азербайджану», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.