Инфляция растет быстрее, чем заработная плата

Национальная статистическая служба Армении опубликовала предварительные данные о состоянии экономики Армении за январь-октябрь текущего года.

Физический объем розничного товарооборота в январе-октябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился незначительно – на 0,7%. В противоположность этому, в сфере услуг зафиксирован заметный рост объема – на 6,3%.

Указанные тенденции проходили на фоне небывалой за последние годы инфляции. Индекс потребительских цен в январе-октябре текущего года составил 107,9%. Учтем при этом, что цены в октябре отнюдь не стабилизировались, несмотря на уже достигнутый высокий уровень: по сравнению с сентябрем в отчетном месяце цены в среднем возросли на 1,0%.

Вместе с этим, в физическом объеме как розничного товарооборота, так и услуг в октябре, по сравнению с сентябрем, отметился спад – соответственно на 3,9% и 1,9%.

Отметим, что в январе-октябре текущего года впервые инфляция опередила рост среднемесячной номинальной заработной платы – на 0,2 процентных пункта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.