Армянская делегация принимает участие в 28-ом заседании ЕврАзЭС

Армянская делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном принимает участие в 28-ом заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств, передает корреспондент агентства.

В заседании принимают участие главы правительств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также премьер-министры государств, имеющих статус наблюдателя при ЕврАзЭС – Армении, Молдова и Украины.

Открывая беседу в узком составе глав правительств государств-членов ЕврАзЭС, премьер-министр России Владимир Путин отметил, что в октябре сообществу исполнилось 10 лет и за этот небольшой срок страны создали прочную основу для интеграционного развития в его рамках, формирования таможенного союза и начали формирование единого экономического пространства на базе ЕврАзЭС.

«Это помогает нашим компаниям наладить кооперацию в самом разнообразном спектре и продвигать разработку новых решений», — сказал Путин. Он отметил, что в рамках совещания в узком составе главы правительств планируют обсудить ключевые вопросы повестки дня и принять решения, которые придадут дополнительный импульс налаживанию взаимного сотрудничества.

В обсуждениях в узком составе глав правительств государств-членов ЕврАзЭС во главе с Путиным принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Украины и генсек Евразийского экономического общества.

В ходе заседания главы правительств планируют рассмотреть вопросы о формировании Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

В повестку обсуждений участников ЕврАзЭС также входят проект мероприятий на 2011-2013 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, проект Межгосударственной целевой программы «Создание Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств-членов ЕврАзЭС».

В повестку дня премьер-министров стран-участниц ЕврАзЭС также входят обсуждения по плану мероприятий по реализации Концепции продовольственной безопасности государств-членов ЕврАзЭС, проекту Договора об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках таможенного Союза и особенностях судопроизводства по ним.

Участники заседания также обсудят вопросы работы Центра высоких технологий ЕврАзЭС.

Главами правительств государств-членов Сообщества будет обсужден ряд других вопросов, имеющих актуальное значение для Сообщества, в том числе об очередном заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.