В Азербайджане растет любовь к алкоголю

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в целом на Южном Кавказе отмечается определенный рост употребления алкоголя. За такую региональную статистику приходится благодарить не кого-то, а Азербайджан. Эта страна оказалась в числе первых 20 государств, где больше всего пьют крепкие алкогольные напитки. По официальным данным, каждый азербайджанец в среднем поглощает 7 литров крепких алкогольных напитков в год. Другие страны региона не вошли в «лучшую 20-ку».

По данным ВОЗ за 1994 г., 24% населения Азербайджана, достигшего совершеннолетия, вообще не употребляло алкоголь. В это число входят 12% мужчин и 36% женщин. Для Армении ВОЗ приводит аналогичную статистику. Однако по данным за 2004 г. Азербайджан оказался в одном ряду с известными «выпивохами» мира сего – с Россией, Чехией, Молдовой, Словакией.

Отметим, что алкоголизм — заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходитдеградация человека как личности. Алкоголизм приводит к возникновению различных болезней, в том числе неизлечимый цирроз печени, амнезия, нарушение работ желез внешней и внутренней секреции и так далее. Алкоголизм характеризуется как физическая и моральная зависимость от алкогольных (особенно крепких) напитков.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.