Армянский депутат: Деятели культуры вынуждены стадом искать покровителя

Очевидно, что влачащие свое существование на 40-45 тыс. ($118 в среднем) драмов и потерявшие человеческое достоинство деятели культуры должны стадом искать нового покровителя, и, к сожалению, эти поиски ведут не к государству, а в офис какой-нибудь партии. Об этом 18 ноября заявила депутат от партии АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян, касаясь вопроса зарплат, установленных бюджетом страны в сфере культуры.

По ее словам, деятели культуры в течение лет, в зависимости от состава коалиции, меняют несколько партий. «Это и вправду трагедия, ставящая под угрозу государственность. Пока еще не устоялось понимание того, что культура – составляющая политической системы ценностей, и лишь в случае проведения продуманной культурной политики можно решить стратегические проблемы, возникающие перед страной, армянин должен в своей собственной стране искать покровителя; он так и не станет гражданином, и мы навряд ли сумеет создать настоящее гражданское общество», — завершила она.

Отметим, что согласно бюджету на 2011 г. предусматривается поднятие заработной платы в сфере культуры на 12-15%, после чего зарплата около 6080 работников составит в пределах 57 000 драмов (менее $160).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.