В рамках дегустации божоле нуво в Ереване состоялась акция в поддержку детей, больных раком

В рамках дегустации молодого французского вина божоле нуво, прошедшей в четверг в Ереване, была организована акция в поддержу детей, больных раком.

В фойе ереванской гостиницы «Европа», где проходила дегустация, была установлена стеклянная урна с целью сбора средств для организации «Друзья детей, больных раком».   

Армения впервые участвует в празднике божоле нуво, который отмечается  во всем мире уже несколько десятилетий в третий четверг ноября. В этом году «Божоле нуво» выпал на 18 ноября.

В Армении мероприятие проводится усилиями посольства Франции, Торгово-промышленной палаты города Божоле, гостиницы «Европа» и туристического агентства «Сабератур Севан Вояж».

На дегустации, подняв бокал с божоле, тост произнес новоназначенный посол Франции в Армении Анри Рено. Он напомнил, что сорт винограда, из которого делается это молодое вино, растет на холмах на севере Лиона и именно там чувствует себя как дома.

«Сеньоры Божоле всегда были гордыми и воинственными, и пусть для вас не будет неожиданностью, если выпочувствуете, что вино имеет как характер, так и удаль», — сказал посол.

По его словам, дегустация этого вина всегда сопровождается праздником, так как божоле это больше чем вино – «это музыка, тающая во рту своим тонким звучание».

Присутствующим на дегустации женщинам посол сказал, что божоле является обольстительным вином и можно видеть как оно «цветет в своем красном платье». «Это вино заставляет нас мечтать.. И я хочу поднять тост за вас», — сказал посол.

Праздник «Божоле нуво» отмечается с середины 20 века. Это вино с коротким периодом созревания изготовляется из винограда «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле.

Вино идеально подходит к мясным блюдам, к козьему сыру, морепродуктам, блюдам из рыбного фарша, улиткам и суши.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.