В ПАСЕ вновь поднят вопрос освобождения армянских оппозиционных политических деятелей

Содокладчик ПАСЕ по Армении Джон Прескотт на заседании Мониторинговой комиссии 16 ноября заявил, что вопрос освобождения армянских оппозиционных политических деятелей, находящихся в заключении после президентских выборов 2008 года, будет в центре его внимания в ходе его предстоящего визита в Ереван. Об этом в беседе с радио «Свобода» сообщил глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. По его словам, Прескотт посетит Армению либо в конце января 2011 года, либо в начале февраля. Это будет очередной мониторинговый визит. Он не назвал конкретные сроки относительно освобождения оппозиционных деятелей.

Разные международные структуры и европейские чиновники во время своих визитов в Армению часто затрагивают вопрос оппозиционеров, оказавшихся в заточении.

«Ясно одно — на данном этапе существует несколько методов, один из которых должен быть, в конце концов, применен. Это либо условно-досрочное освобождение, либо помилование или амнистия, или же отбывание наказания до конца. Вот те 4 пути, которые предусмотрены законодательством Армении. Амнистия находится под юрисдикцией президента Армении, помилование тоже, однако в этом случае лицо, претендующее на него, должно обратиться с соответствующим заявлением. Что касается условно-досрочного освобождения, то это обычный процесс, который осуществляется. Были лица, которые недавно вышли на свободу», — отметил Арутюнян, посчитав возможным продолжение процесса условно-досрочного освобождения оппозиционных деятелей.

Напомним, что недавно условно-досрочно был освобожден член Армянского национального конгресса, руководитель Ванадзорской структуры Армянского общенационального движения Ашот Манукян, который в 2008 году был приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в применении опасного насилия в отношении представителя власти. Он провел в тюрьме 2 года и 8 месяцев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.