Презентация книги-альбома «Наш Кашатаг» прошла в Нагорном Карабахе

Презентация книги-альбома «Наш Кашатаг» прошла в Нагорно-Карабахской Республике, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Автор фотографий книги Зограб Иркоян заявил, что в издании представлены свыше 100 памятников, расположенных в Кашатагском районе Карабаха.

«Я просто фотографировал, время от времени для газет, потом заметил, что у меня в коллекции собралось много фотографий. В книге представлены фотографии памятников Кашатагского района НКР», — отметил Иркоян.

Армянский фотограф заявил, что многочисленные хачкары («крест-камень») и надгробные плиты были извлечены из десятка сел, в частности, из Гохтаника, Багуниса, Спитакаджура, добавив, что на этих территориях азербайджанцы построили хлева.

Со своей стороны председатель общественной организации «Клуб армяне» Амбарцум Ардзанян отметил, что организация реализовала ряд программ, которые были нацелены не только на оживление молодежной жизни района, но и всей республики.

Авторы книги отметили, что не ставили перед собой цель создать научный труд, а хотели подтвердить, что в настоящее время памятники Кашатага «дышат» свободно и впредь их существованию не угрожает какая-либо опасность.

Книга вышла в свет на трех языках. Инициатива издания книги-альбома «Наш Кашатаг» принадлежала общественной организации «Клуб армяне». Реализации программы содействовало Министерство культуры и по вопросам молодежи НКР.   

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.