Вина за провал армяно-турецкого процесса ляжет на Турцию – МИД Армении

Вина за возможный провал армяно-турецкого процесса ляжет на Турцию, сказал в среду министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на правительственном часе в парламенте республики.

«Турецкая сторона много раз заявляла, а мы много раз отвечали, что никаких новых переговоров по данному вопросу не проводится и не может проводиться. Если турецкая сторона искренна в своем желании нормализовать отношения с Арменией, то Турция должна выполнить одно простое условие — ратифицировать и реализовать двусторонние протоколы, которые были обсуждены и подписаны обеими сторонами. Если армяно-турецкий процесс будет провален, то это произойдет по вине турецкой стороны», — сказал министр.

В ответ на это заявление министра спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян сказал: «турок остается турком».

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.