Грузинская епархия ААЦ обеспокоена заявлением замминистра реинтеграции Грузии о статусе Армянской Церкви

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви озабочена заявлением заместителя министра реинтеграции Грузии Элене Тевдорадзе о статусе Армянской Церкви, говорится в заявлении  пресс-канцелярия епархии.

Ранее ряд СМИ опубликовали заявление Тевдорадзе о том, что Тбилиси не собирается предоставлять статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии.

«Слова заместителя министра являются беспокоящими и непонятными, особенно для армянской общины, принимая во внимание тот факт, что руководство того же ведомства во главе с  министром Темуром Иакобашвили провело множество встреч с представителями традиционных религиозных общин, в том числе и с главой Грузинской епархии ААЦ, епископом Вазгеном Мирзаханяном», — говорится в заявлении.

Согласно сообщению, во время этих встреч руководство министерства заверило, что по их предложению будут внесены изменения в Гражданское законодательство, согласно которым  традиционным религиозным общинам Грузии будет выдан статус субъекта общественного права.

«Мы в очередной раз заявляем, что Святая Армянская Апостольская Церковь действовала в Грузии с первой половины IV века, когда христианство было принято в Грузии в качестве государственной религии», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что начиная с этого момента Грузинская епархия ААЦ действовала в соответствии с законодательством во все времена, как в период грузинских царей, так и царской России и в советские годы.

«Печально, что со времени обретения независимости (Грузии) прошло 20 лет, но  до сих пор не решены вопросы статуса религиозных общин и возвращения епархии так называемых «спорных» армянских церквей», — говорится в заявлении.

В епархии отметили, что было бы желательно, чтобы госпожа Тевдорадзе обеспокоилась плачевным состоянием историко-культурных памятников в Грузии и проблемой возврашение общине армянских церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.