Армян в России знают, принимают и уважают – президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян заявил в среду в Москве, что армян в России принимают и уважают, сообщает пресс-служба главы государства.

«После Армении в мире больше всего армян проживает в России. Здесь вас знают, принимают и уважают. Эта реальность для вас – честь и обязанность. Вы хорошо знаете цену заслуженного уважения и чувствуете его стимулирующую силу для своей деятельности. Я имею в виду именно это чувство и указываю на важность его преумножения», — сказал президент в ходе ежегодного гала-вечера Всеармянского фонда «Айастан».

По официальным данным в России проживает 2.5 млн. армян.

По словам главы армянского государства, сегодня нелишне говорить о том, что нужно заслуживать уважение и пользоваться им. «Сказанное мною, конечно, не касается отдельных личностей. Речь об уважении ко всей нации и государству. Мы должны последовательно продолжать всем народом заслуживать и пользоваться еще большим уважением во всем мире. Мы должны иметь еще больший авторитет и престиж», — отметил Саргсян.

«Мы продолжаем с очень высокой планки. Наши предки на протяжении веков, капля за каплей, формировали образ армянина и Армении. Также великие сыны армянские своими делами во всем мире прославили и свое имя, и свою нацию. Сегодня у нас новая реальность: мы сегодня, в первую очередь, предстаем миру как государство и как рассеянное по миру армянство. Значит, одной из наших важнейших целей должно быть то, чтобы другие уважали нашу способность находиться на разных континентах, но быть вместе, делать общее дело — проявление общепланетной солидарности древнейшей нации», — добавил президент.

По его словам, это мало кому дано и, точно, достойно уважения, «тем более что эта солидарность направлена на строительство нашего дома».

«Наш общий дом мы должны отстроить так же основательно, как основательно армянин строит свой собственный дом. Говоря, общий дом, я имею в виду Армению, имею в виду Арцах, имею в виду Родину армян», — сказал президент.

По его словам, есть государства, которые пытаются заставить иностранцев уважать себя посредством оружия и армии, но также известно, что они чаще вызывают ненависть, чем уважение.

«Это не наш путь. Бахвальство – тоже не наш путь. Наш путь – это путь творчества, созидания и принуждения к миру», — сказал президент.

Таким образом, по словам Саргсяна, армяне должны основательно строить и перестраивать свой дом, жители которого должны быть защищены в военном, юридическом и социальном планах.

«Мы должны непрерывно укрепляться, демонстрируя солидарность десяти миллионов армян. Национального достоинства иначе не бывает. Это наше уважение к самим себе, с которого начинается и возрастает уважение других по отношению к нам. Я не сомневаюсь, что таким образом объединенное армянство будет пользоваться еще большим авторитетом и перед ним откроются более широкие двери», — сказал президент.

В мероприятии присутствовали президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, члены Совета Попечителей Фонда, проживающие в России армянские предприниматели.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.