Ряд армянских СМИ требуют отпустить на свободу редактора оппозиционной газеты

Ряд армянских СМИ требуют отпустить на свободу редактора оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» («Армянское время») Никола Пашиняна.

В предоставленном агентству «Новости-Армения» заявлении в частности говорится, что в последние дни пресса часто пишет о физическом и психологическом насилии, применяемом по отношению к Пашиняну в тюрьме.

«Мы возмущены политикой в отношении нашего коллеги и считаем, что в уголовно-исполнительном учреждении «Кош» его безопасность не обеспечена. Мы требуем то властей обеспечить неприкосновенность жизни и безопасность главного редактора «Айкакан Жаманака». Требуем создать специальный режим безопасности и гарантировать безопасность его жизни», — сказано в заявлении.

Авторы заявления также требуют наказать виновных и предотвратить все те действия, которые будут направлены против безопасности Пашиняна. Под заявлением подписались представители 15 СМИ.

После событий 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений оппозиции с представителями правопорядка погибли десять человек, свыше двухсот были ранены, Пашинян был объявлен в розыск, и 1 июля 2009 года сдался Полиции.

Суд ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил 19 января 2010 года Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

25-го мая 2010 года по решению начальника УИУ «Нубарашен» был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней. Ш.В.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.