Минасян: Боевые действия в ближайшее время не начнутся, если только в Азербайджане не решатся на такой самоубийственный шаг

Война слишком серьезная вещь, чтобы относиться к ней несерьезно. И, несмотря на постоянно звучащие в Азербайджане воинственные заявления, там, естественно, есть люди, трезво оценивающие и военный баланс в зоне конфликта, и возможную реакцию внешних игроков и влиятельных мировых держав в случае развязывания боевых действий, а также понимающие цену последствий спровоцированной ими войны. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

« Ведь, начав боевые действия и не сумев в самые кратчайшие сроки победить, Азербайджан не только потеряет надежду когда-либо вернуть Карабах, но и лишится намного больших территорий вокруг него. Это также будет концом для нынешнего режима И.Алиева, который в случае неудачных военных действий и масштабных человеческих и материальных потерь лишь повторит судьбу всех предыдущих руководителей Азербайджана, лишившихся постов в результате аналогичных поражений в боях в Карабахе», — сказал он.

Минасян подчеркнул, что ни один серьезный военный эксперт не предрекает быстрой и бескровной победы Азербайджана в случае возобновления им боевых действий. Блицкрига у Баку не получится в любом случае, скорее, все будет наоборот. Именно поэтому боевые действия не начинаются и в ближайшее время не начнутся, если только в Азербайджане не потеряют чувства реальности и не решатся на такой самоубийственный шаг.  

 «Если начнутся крупномасштабные боевые действия, то карабахские войска не только не будут ограничены в каких либо наступательных или скорее – контрнаступательных действиях, но и в нанесении массовых ракетных и артиллерийских ударов по важнейшим промышленным, коммуникационным и иным жизненно важным объектам Азербайджана. И именно осознание возможности такого рода «противоценностных ударов» со стороны армянских сил имеет не меньший сдерживающий эффект для невозобновления боевых действий Азербайджаном, чем даже сохраняющийся военно-технический баланс на линии соприкосновения конфликтующих сторон», — отметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.