Военные учения в Карабахе имели «конкретное» значение – политолог

Прошедшие военные учения в Нагорно-Карабахской Республике имели как конкретное военное значение – проверка боеспособности Армии обороны НКР, так и политическое – четкий мессидж официальному Баку о том, что возобновление боевых действий в зоне конфликта будет иметь серьезные военно-политические последствия и очень высокую цену для страны – инициатора возобновления боевых действий в зоне конфликта. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

По его словам, данные учения были самыми масштабными за все время после завершения боевых действий в мае 1994 г., и более того, возможно по количеству использованной боевой техники и артиллерии превосходили количество ВВТ, использованных карабахскими войсками в ходе самых крупных боевых операций в 1993-94 гг.

«По моим подсчетам, в ходе боевых учений активно использовалась тяжелая и реактивная артиллерия, боевая бронетехника — более 350 единиц только гусеничной бронетехники, в частности, танки, БМП, самоходные артиллерийские орудия, а также армейская авиация. Фактически, впервые боевые учения АО НКР были проведены в масштабе войскового объединения  -  на дивизионном и даже корпусном уровне», — сказал Минасян.

Минасян отметил, что еще в ходе боевых действий 1992-1994 гг. карабахскими войсками неоднократно практиковалось ведение боевых действий ночью и в сложных климатических условиях, что зачастую являлось залогом успешных операций.

«Отработка методов ведения боевых действий ночью, особенно в масштабах столь крупных войсковых частей и подразделений свидетельствует как о проведенной глубокой модернизации бронетехники карабахских войск, дающей возможность успешного ведения боя в ночных условиях и в условиях ограниченной видимости, так и демонстрирует достаточную тактическую выучку и подготовку армянских военнослужащих», — отметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.