Минобразования Армении придает особую важность сотрудничеству с ООН — министр

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян на встрече с постоянным координатором ООН в Армении, постпредом ПРООН в Армении Дафиной Герчевой отметил, что министерство придает важность сотрудничеству с агентствами ООН в Армении, которые всегда готовы оказать помощь в решении создавшихся проблем.

Как сообщает пресс-служба министерства в понедельник, в состав возглавляемой Герчевой делегации вошли международные эксперты различных агентств ООН, которые находятся в Армении для содействия в разработке Стратегии оценки и усиления возможностей Минобразования и Стратегии коммуникации министерства на 2011-2015 гг. 

«Реформы могут иметь успех, если министерство готово взять на себя весь груз ответственности. Желательно, чтобы в министерстве все сотрудники – начиная с младших чинов и заканчивая министром – думали в этом направлении. На прошлом заседании правительства премьер поручил в 10-дневный срок представить программу действий по борьбе с коррупционными явлениями», — отметил министр.

Ашотян подчеркнул, что процессы в сфере образования  всегда находятся в центре внимания правительства и по инициативе премьера часто обсуждаются проекты в сфере образования.

Герчева, в свою очередь отметила, что представительство ООН в Армении всегда готово к обмену опытом с армянскими коллегами. Она подчеркнула, что реализация двух важнейших инициатив взаимосвязана и отметила, что в случае успеха они и могут стать примером для других ведомств.

Во время встречи министр обратился к вопросу децентрализации сферы отметив, что в болезненных вопросах зачастую ответственным органом воспринимается только министерство, тогда как с точки зрения администрирования и разделения полномочий, по словам Ашотяна, министерство несет ответственность зачастую за неполноценную работу других органов. Ашотян сказал, что необходимо создать атмосферу, в которой в рамках закона все работы проводились бы в едином поле, что, в свою очередь, приведет к разделению ответственности и сотрудничеству с заинтересованными органами.

Министр подчеркнул, что министерство считает своим приоритетом повышение эффективности процесса управления, рассматривая в данном контексте вопрос снижения коррупционных рисков, а также повышения потребности общественности в знаниях.

«Эти два механизма дадут нам возможность малыми инвестициями достичь больших результатов, и это является основной задачей нашей стратегии», — отметил министр.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.