Дашнакцутюн считает необходимым нейтрализацию армяно-турецких протоколов

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» считает необходимым нейтрализацию армяно-турецких протоколов», сообщила в понедельник пресс-служба АРФД по итогам состоявшейся в субботу в Париже конференции европейских комитетов «Ай Дата» и органов Дашнакцутюн в Армении, Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Болгарии, Греции, на Кипре.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов.

«В ходе конференции также было отмечено, что международное давление на Турцию и Азербайджан в связи с осуществляемой этими странами блокадой Армении необходимо усилить», — говорится в пресс-релизе.

Отдельной темой повестки конференции стал вопрос противодействия развитию тандема Турция-Азербайджан на территории Европы.

Представители комитетов «Ай Дата» также обсудили новые вызовы, возникшие в результате изменений в структурах Европейского союза, ситуацию в СЕ и других европейских структурах, политику данных структур в отношении Южного Кавказа.

Особое внимание было уделено работам и программам по международному признанию НКР, а также была подчеркнута необходимость защиты в европейских структурах прав армян Грузии, в частности, Джавахка (армяно-населенного грузинского региона).

Участники конференции отметили важность расширения комитетов и офисов «Ай Дата» в Европе, приветствовав в этом контексте открытие офиса Европейского комитета «Ай Дата» в Тбилиси, формирование комитетов в Болгарии и Испании.

Комитеты «Ай Дат» («Армянский вопрос») действуют в структуре партии Дашнакцутюн и занимаются организационной, политической, информационно-аналитической и лоббистской деятельностью во многих странах мира. Одна из главных целей комитетов «Ай Дат» — международное признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.