Прогресс армянского спорта очевиден – президент НОК

Президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян считает, что прогресс армянского спорта за последнее время очевиден. Выступая в субботу на торжественной церемонии, приуроченной к 20-летию НОК Армении Царукян отметил, что Национальный олимпийский комитет создавался параллельно с формированием независимой Армении и целью НОК была поддержка авторитета армянского спорта.

«Сегодня знакомясь с биографией и деятельностью НОК за 20 лет мы можем с гордостью сказать о прогрессе развития физической культуры и спорта, а также об успехах армянских спортсменов за этот период. Это ощутимо не только для нас, но и для всего мира», — сказал Царукян.

По его словам, армянские спортсмены возвращаются с медалями с международных турниров и в их честь поднимается армянский флаг и звучит гимн Армении, как это было в в конце сентября в Туриции после победы армянского тяжелоатлета Тиграна Мартиросяна на чемпионате мира. 

«Наша основная цель – дальнейшее развитие спорта и распространение олимпийских идей», — сказал Царукян. По его словам, особое внимание обращается будущим чемпионам – молодому поколению, ориентиром для которого должен быть здоровый образ жизни. Глава НОК также назвал отрадным популяризацию и распространение массового спорта.

При этом он добавил, что в большом спорте не может быть случайных побед.  «Это кропотливая работа. В международных турнирах участвуют сотни государств, которые привозят своих сильнейших спортсменов и мы занимаем среди них свое достойное место. Армянским спортсменам, соревнующимся с представителями сверхдержав, удается высоко держать авторитет армянского спорта», — сказал Царукян, сравнив олимпийских чемпионов с национальными героями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.