ОАЭ намерены построить атомную станцию, сотрудничая с Арменией

Правительство Дубая намерено в ближайшие годы добиться обеспечения 20% потребности эмирата в электроэнергии за счет мирного атома, передает РИА Новости.

Еще 20% электроэнергии эмират будет получать от использования технологии «чистого топлива», предусматривающего сокращение вредных выбросов, образующихся при сжигании углеводородов.

Эти планы являются частью 20-летней стратегии развития энергетики Дубая, в рамках которой правительство намерено добиться снижения зависимости от углеводородного сырья.

В соответствии с подписанным в декабре прошлого года контрактом между ОАЭ и Республикой Корея, корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO спроектирует и построит в ОАЭ четыре атомных электростанции мощностью 1,4 тыс. мегаватт каждая. Строительство реакторов начнется в 2012 году и будет завершено к 2020 году.

Напомним, что находящаяся 3 октября с официальным визитом в Армении министр внешней торговли ОАЭ Шейха Любна ал Касисми заявил, что страна так же желает сотрудничать с Арменией в сфере ядерной энергетики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.