Минобороны Армении отрицает сведения о незаконной выдаче зарплаты генералам

Начальнику Главного штаба Вооруженных сил Армении Юрию Хачатурову 58 лет, и, будучи генерал-полковником, он может продолжить службу в Вооруженных силах Армении до 65 лет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, тем самым опровергая слухи о том, что возраст Юрия Хачатурова и ряда других военнослужащих не позволяет им больше находиться «у руля» и они занимают свои должности незаконно.

Что касается того, что генерал-полковник Гурген Дарибалтаян и генерал-лейтенант Мураз Саркисян получают зарплату без договора, Давид Карапетян сказал: «Генерал-полковник Гурген Дарибалтаян и генерал-лейтенант Мураз Саркисян не занимают какой-либо должности в Министерстве обороны Армении. Учитывая их опыт в военной службе, в случае необходимости они оказывают экспертно-консультативные услуги, без каких-либо договоров и заработной платы».

Напомним, что сегодня газета «Аравот» написала, что по ее сведениям, в ближайшие дни с занимаемых должностей будут отстранены ряд генералов Минобороны.

В частности, называлось имя начальника Института национальных стратегических исследований имени Драстамата Канаяна, советника министра обороны, генерал-майорам доктора политологии Айка Котанджяна, который перешагнул возрастной рубеж для генерал-майора в 65 лет и лишился какого-либо законного основания занимать пост начальника института и вообще находиться в воинской службе.

По сведениям газеты, возрастной рубеж перешагнули также Начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров, генерал-лейтенант Леонид Мартиросов (первый заместитель начальника военной инспекции при президенте Армении), генерал-полковник Гурген Дарибалтаян (советник министра обороны Армении), генерал-лейтенант Мураз Саркисян (советник министра обороны Армении).

«Гурген Дарибалтаян и Мураз Саркисян не занимают военные оклады и получают зарплату без договора. Хотя не исключено, чтобы они тоже имели договор, что также является явным беззаконием», — пишет издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.