Что будет, если начнется карабахская война: «Независимая газета»

Если Ереван в военной сфере, помимо собственных сил, рассчитывает на союз с Россией, то Баку – на дружбу с Анкарой. На минувшей неделе в Азербайджане побывали высокопоставленные представители военного ведомства Турции и в числе прочих, по словам источников, обсуждали с азербайджанским руководством вопрос создания турецкой военной базы в Нахичеванской автономной республике. Со стратегических позиций она могла бы уравновесить присутствие в Армении российской военной базы, а также обеспечить безопасность этого азербайджанского эксклава. Однако решения достичь не удалось. По мнению наблюдателей, причины этого лежат в некотором недоверии, которое Баку испытывает к Анкаре, пишет в статье «Принуждение к войне» «Независимая газета».

Как сказал собеседник издания, это проявляется даже в том, что Турция давно ввела в отношении граждан Азербайджана безвизовый режим, а руководство Азербайджана, обещая сделать адекватный шаг, никак на него не решится – и недоумение Анкары начало меняться на недовольство. Та же ситуация с военной базой. По его мнению, если бы не фактор недоверия, то турецкие военные давно стояли бы в Нахичевани: безопасность – безопасностью, но азербайджанское руководство опасается де-факто утраты этой автономии.

 «Очень важен и фактор морально-волевой подготовки, армейского духа. И тут я бы не сказал, что у Азербайджана есть какое-либо преимущество, скорее наоборот. Хотя бы потому, что армяне будут защищать свои дома и очаги не на уровне военно-патриотического воспитания, а вполне конкретно. Впрочем, не дай бог, если дело дойдет до этого – новая локальная война способна взорвать весь регион», – сказал «НГ» собеседник.

Военный сценарий воистину ужасающ. В боевые действия в Карабахе так или иначе могут быть втянуты соседние страны: Турция как стратегический партнер Азербайджана, Россия – как Армении. Может не остаться в стороне и Грузия, где проживают довольно многочисленные азербайджанская и армянская диаспоры. Баку способен потребовать от Тбилиси, своего стратегического партнера, перекрыть транспортные артерии, соединяющие Армению с внешним миром. Ереван, также являющийся стратегическим партнером Тбилиси, – наоборот, содействовать скорейшему перемещению своих грузов. А если грузинская сторона попытается сохранить нейтралитет, хотя бы в виде нынешнего «мирного режима» перемещения российских грузов для Армении, то не исключено, что слово может взять Россия, в военных кругах которой считают недостаточным «унижение» президента Михаила Саакашвили в августе 2008 года.

Вряд ли весь этот ад не представляют себе в Баку и Ереване, а потому стоит надеяться, что угрозы официальных лиц предназначены для «внутреннего пользования», то есть адресованы главным образом собственной аудитории.

Вооружения Армении и Азербайджана по данным «Независимой газеты».

Из открытых источников известно, что Вооруженные силы Армении составляют 39 тыс. человек. В пяти армейских корпусах свыше 100 танков Т-72; около 105 боевых машин пехоты и 136 БТР, среди них БМП-1 и БМП-2, БТР-60, БТР-70 и БТР-90; 229 артиллерийских орудий, в том числе 120 122-мм гаубиц Д-30 и 62 152-мм гаубиц; 50 систем залпового огня БМ-21 «Град» и WM-80; два десятка тактических ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У». Есть зенитно-ракетные комплексы С-125, «Круг» и «Бук», ЗСУ-23-4 «Шилка» и ЗСУ-23-2. Авиация представлена 20 самолетами МиГ-25 и Су-25, 30 вертолетами Ми-8 и Ми-24. В погранвойсках Армении есть еще около 70 БМП-1 и БТР-60 и БТР-70. Кроме того, на территории страны, в Гюмри, расположена российская военная база, включающая 3200 военнослужащих, 330 боевых бронированных машин, 70 артиллерийских орудий, 18 истребителей МиГ-29 и зенитно-ракетный комплекс С-300В.

Россия взяла на себя обязательство защищать независимость и суверенитет Армении. Армения также является членом Организации Договора о коллективной безопасности.

Вооруженные силы Азербайджана включают в себя 67 тыс. человек. В Сухопутных войсках республики 5 армейских корпусов и 56 840 человек; 220 танков, из которых 120 Т-72. 127 боевых машин пехоты, в основном БМП-1, БМП-2 и БМП-3, а также 468 БТР, включая 393 МТ-ЛБ; 270 артиллерийских орудий, среди которых 80 122-мм гаубиц Д-30, 52 152-мм гаубицы. Есть системы залпового огня, в том числе и 53 БМ-21 «Град»; 40 зенитно-ракетных комплексов, в том числе и «Стрела-10», «Оса» и «Куб». По некоторым сведениям, Баку купил у России ЗРК С-30ПМУ. В его авиации 37 самолетов, среди которых 23 МиГ-25, 4 МиГ-21, есть Су-25 и Су-24, 35 вертолетов, среди которых 15 Ми-24 и 20 Ми-8 и Ми-2. В погранвойсках 168 БМП-1 и БМП-2.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.