Дочь убитой после побоев мужа и свекрови армянской женщины стала яблоком раздора

Предварительное расследование уголовного дела по факту убийства 20-летней Заруи Петросян 1 октября текущего года продолжается. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель прокурора Ехегнадзорского гарнизона Военной прокуратуры Армении Анушаван Арутюнян (он осуществляет судебно-юридическое руководство по делу).

По его словам, на предварительное расследование прольет свет заключение судебно-медицинской экспертизы тела Заруи Петросян, которое еще не получено.

Отметим, что родные Заруи Петросян утверждают, что муж и свекровь жестоко избили девушку до смерти.   

Муж убитой -  Янис Саркисов, арестован. В отношении свекрови не возбуждено уголовное дело, более того, у нее находится двухлетний ребенок Заруи. Янису Саркисову предъявлено обвинение по пункту 14 части второй статьи 112 УК Армении, а именно — в нанесении тяжелого вреда здоровью жестоким образом, повлекшим за собой смерть. Статья предусматривает наказание в размере от 6 до 10 лет.

Отвечая на вопрос о том, насколько предъявленное обвинение соответствует поступку Саркисова, Арутюнян сказал, что для квалификации статьи большое значение имеет судебно-медицинская экспертиза. 

«80% обоснованности предъявленных обвинений зависит от итогов судебно-медицинской экспертизы, которые еще не получены. В этом случае главное: найти причину предумышленного лишения жизни потерпевшей. Не исключено, что обвиняемый не осознавал, что его действия могут привести к смерти», — отметил Арутюнян.

Сам Янис Саркисов, который является военнослужащим контрактником, отказался от дачи показаний и не признал себя виновным.

Как отметил Арутюнян, перед смертью Заруи Петросян оставила записку о том, чтобы в ее смерти никого не винили и оставили ее малолетнюю дочь на попечении мужа. Для идентификации почерка назначена судебно-почерковедческая экспертиза, итоги которой пока не известны, однако могут иметь большое значение на обвинение, предъявленное Саркисову.

Примечательно, что после смерти жены Янис Саркисов предъявил заявления в соответствующие органы с требованием признать его отцовство по отношению к дочери и разрешить взять ее на свое попечительство. (Он и Заруи Петросян не были расписаны, и Заруи считалась матерью одиночкой). Заявления о предоставлении права на попечительство над осиротевшей Лилией предъявили также бабушка ребенка по отцу Лилия Саркисова и сестра Заруи – Асмик Петросян. 

Родные Заруи утверждают, что Саркисовы хотят спешно взять на себя попечительство ребенка, так как надеются, что это обстоятельство может смягчить обвинения, предъявленные Яниску Саркисову.

«Как понимать это? Уже несколько лет они были женаты, однако убийца Янис не желал признавать свое отцовство по отношению к ребенку. А сейчас, так как его обвиняют в убийстве матери ребенка, внезапно вспомнил, что он является отцом и что у него есть ребенок. Очевидно, что цель такого решения — сократить срок наказания», — в беседе с корреспондентом NEWS.am сказала тетя ребенка Асмик.

Сотрудники из юридического управления мэрии Масиса наведывались домой к родным Заруи, беседовали с ними, ознакомились с бытовыми условиями, чтобы определится в вопросе о предоставлении права на попечительство.

«Уверена, что ребенка отдадут на наше попечение, а не в руки убийц ее матери — отца и бабушки»,- отметила свекровь Асмик, госпожа Анаит, отметив, что если им откажут в праве на попечительство, они обратятся в вышестоящие инстанции, чтобы взять маленькую Лилию себе.

На данный момент Лилия находится у своей бабушки по отцовской линии. Тетя матери девочки попыталась увидеться с ребенком, однако Лилия Саркисова выгнала ее.

Это обстоятельство очень беспокоит родственников девочки по материнской линии. «Очень опасно оставлять ребенка на попечении убийц»,- говорят они.

Егине Манукян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.