«London Free Press»: Армянские контрабандисты-неудачники служат разменной монетой Грузии

Английская газета «London Free Press» опубликовала интересные подробности нашумевшего дела об армянских контрабандистах, задержанных в Грузии при попытке продать высокообогащенный уран людям, которые, как они считали, были террористами.

По мнению автора, дело об армянских контрабандистах заставляет в целом задуматься о текущем состоянии борьбы с терроризмом в мире.

«Потенциальными продавцами высокообогащенного урана были двое наивных неудачников — 63-летний бизнесмен Смбат Тоноян, который потерял все деньги, играя в азартные игры, и 59-летний физик Грант Оганян, который был хронически болен.

В 2002 г. мелкий уголовник Гарик Дадаян подошел к Оганяну с пакетом металлического порошка и спросил, является ли вещество высокообогащенным ураном. Будучи ученым, Оганян подтвердил, что вещество является ураном. Оганян, однако, не мог сказать, насколько он был обогащен. Впоследствии Дадаян был арестован при попытке пересечь границу Грузии с 200 граммами высокообогащенного урана», — говорится в статье.

Автор также сообщает, что Дадаян вышел из тюрьмы в 2005 г.  Вновь возникла связь – Дадаян опять вышел на Оганяна. К тому времени Оганян проболтался об уране своему другу Тонояну, у которого потекли слюнки. Тот, недолго думая, предложил ему сделать состояние, продавая высокообогащенный уран террористам. Оганян уже знал к кому обратиться.

«Дадаян сказал им, что у него есть друзья в России, которые могли бы снабжать их неограниченным количеством высокообогащенного урана, и предложил им начать с поиска покупателя для продажи, скажем, 100 граммов. Почти наверняка Дадаян к этому времени работал на грузинские спецслужбы (как иначе он мог бы выйти из тюрьмы так быстро?). Тот факт, что в конце концов он дал им лишь18 граммов высокообогащенного урана для перевозки в Грузию, подтверждает подозрения», — отмечает автор.

По его мнению, мотивы Грузии довольно ясны. Он подчеркивает, что Михаил Саакашвили пытается восстановить близкие отношения с США, делая все, чтобы быть хоть чем-то полезным для американских спецслужб.

«Почему спецслужбы США особо выделяют риск попадания ядерного материала в чужие руки? Кроме всего прочего, фишка с Дадаяном делалась для того, чтобы подчеркнуть: борьба с ядерным терроризмом — работа именно спецслужб. Небольшое шоу в Грузии служит для того, чтобы умные американские разведчики смогли оправдать средства, выделенные им из бюджета, хотя угрозы, от которых они стремятся защитить нас, намного меньше, чем они утверждают. Я рад, что они играют в свои шпионские игры, так как это может предотвратить взрыв бомбы в каком-нибудь маленьком американском городке», — заключает издание.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.