Публикации о применении насилия в тюрьме по отношению к редактору оппозиционной армянской газеты ложны – Минюст

Публикации о применении насилия в тюрьме по отношению к редактору оппозиционной армянской газеты «Айкакан Жаманак» («Армянское время») Николу Пашиняну не соответствуют действительности, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян.

В номере газеты «Айкакан Жаманак» от 9 ноября 2010 года опубликована статья о том, что редактор этой газеты Никол Пашинян 17 сентября подвергся насилию в тюрьме, в результате чего было запрещена встреча осужденного с его адвокатом и общественными наблюдателями, с целью скрытия от них видимых следов насилия на теле Пашиняна.

По мнению газеты, этот «факт» длительное время не разглашался, так как руководство УИУ предложило Пашиняну смириться и не давать ход инциденты, на что он якобы согласился.

Однако, так пишет газета, так как 28 сентября по данному инциденту его привлекли к дисциплинарной ответственности, вследствие осужденный якобы нарушил договоренность и сообщил об инциденте.

«Во-первых следует отметить, что осужденный по собственному требованию действительно прошел медосмотр, в результате которого было зарегистрировано, что никаких телесных повреждений у него не обнаружено», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, 18 и 19 сентября встречи с Пашиняном не были проведены по той простой причине, что 18 сентября была суббота, а 19-ое – воскресенье, то есть нерабочий день, однако в первые же будни свидание с осужденным состоялось.

Помимо того, осужденный имел фактическую возможность апеллировать против решения по привлечения его к дисциплинарной ответственности еще 28 сентября, что дало бы возможность выявить обстоятельства инцидента и не увлечься спекуляциями месяцы спустя. После событий 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений оппозиции с представителями правопорядка погибли десять человек, свыше двухсот были ранены, Пашинян был объявлен в розыск, и 1 июля 2009 года сдался Полиции.

Суд ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил 19 января 2010 года Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

25-го мая 2010 года по решению начальника УИУ «Нубарашен» был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.