Лидер Либеральной партии Канады: Отрицание Геноцида армян неприемлемо

Лидер либеральной партии Канады Майкл Игнатьев 6 ноября вместе со своими коллегами посетил Армянский Центр в Монреале и встретился с канадским комитетом Ай-Дата. На встрече присутствовали член бюро АРФД Акоп Тер-Хачатрян, делегация монреальского комитета Ай-Дата, директор офиса Ай-Дата в Оттаве и редакция «Оризона». Отметим, что с руководителем канадской оппозиции подружился кандидат от Либеральной партии на предстоящих федеральных выборах с участка Ахунцик Нушик Элоян.

Представитель канадского комитета Ай-Дата Раффи Тонапетян перечислил ряд проблем, беспокоящих армян Канады, особо касаясь увеличения масштабов турецкой агитации в вопросе непризнания Геноцида армян.

Член бюро АРФД Акоп Тер-Хачатрян в своей речи подчеркнул, что необходимо подстегнуть развитие и укрепление армяно-канадских дипломатических и экономических отношений и открыть посольство Канады в Армении.

Он также коснулся карабахского вопроса, представив Майклу Игнатьеву последние развития в армяно-азербайджанских переговорах и поставив ударение на агрессивную в военном плане политику Азербайджана в течение нескольких последних лет.

Игнатьев пообещал начать поиск ответов на переданные ему вопросы. Он подтвердил, что Канада придает важное значение укреплению мира на Южном Кавказе. Касаясь темы предстоящих выборов в Канаде, Игнатьев попросил комитет Ай-Дата и монреальское армянство поддержать Нушика Элояна в предвыборной борьбе.

Председатель Регионального комитета Ай-Дата Канады Жирайр Басмаджян спросил Игнатьева: «Как Канада, которая держит в руках флаг защиты прав человека, собирается убедить своего партнера по НАТО Анкару, чтобы она окончательно отказалась от политики непризнания Геноцида армян?», на что канадский либерал ответил, что непризнание Геноцида армян неприемлемо, отрицание документальных фактов – недопустимая ложь, а Оттава обязана заставить своего партнера Турцию смириться и принять историческую справедливость.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.