«Смерть диктатору»: Перед посольством Ирана в Армении прошла очередная акция в поддержку Сакине Аштиани

Перед посольством Исламской Республики Иран в Армении прошла еще одна акция в поддержку приговоренной к смертной казни Сакине Мохаммад Аштиани.

Группа молодежи, среди которых в основном были иранцы, проживающие в Армении, развернули плакаты с надписями «Нет насилию», «Прекратить убийства, забивание камнями, смертную казнь», «Смерть диктатору».

«Мы требуем от нашего правительства прекартить убийства, отменить смертную казнь. Сакине в нашей стране абсолютно не защищена. Осуждение на смертную казнь за супружескую измену в XXI веке просто смешно», — заявил один из демонстрантов радиостанции «Свобода».

Отметим, что это уже вторая акция в поддержку иранской женщины в Армении. Как ранее сообщало NEWS.am, 4 ноября группа молодых людей также собрались с транспарантами, чтобы выразить свой протест в связи с решением иранских властей казнить 43-летнюю Сакинэ Аштиани, которая обвиняется в супружеской измене.

Участники акции были встречены грубым отношением сотрудников безопасности, которые заявили, мол «посольство – это вам не супермаркет, чтобы клеить на нем плакаты». Участников акции спросили также, какую политическую силу они представляют. Далее, молодым людям угрожали вызовом полиции.

Одного из организаторов акции Лусине Ваячан пригласили в посольство, где она представила суть протеста, после чего сначала ей заявили, что не понимают, о ком речь, а после Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Сейед Али Сагайиан заявил, что в Иране есть много арестованных женщин. «Мы попытались объяснить, что такая смертная казнь является нарушением прав человека, однако посол поспешил отметить, что в Европе тоже есть арестованные женщины», — подчеркнула участница акции.

Как ранее сообщало NEWS.am, Сакинэ Аштиани в 2006 г. была приговорена к смертной казни через забивание камнями за супружескую измену и причастность к убийству мужа. Адвокаты Сакинэ Аштиани уверяют, что женщина признала свою вину под давлением. Позже было вынесено решение о смертной казни через повешение.

После того, как история Сакинэ Аштиани получила широкий резонанс за пределами Ирана, власти страны согласились отсрочить приведение приговора в исполнение, а ее дело было отправлено на пересмотр. Сакинэ Аштиани 43 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.