Повышение уровня армянского озера Севан приведет к затоплению 13 км дорог – глава комиссии

Повышение уровня озера Севан до планируемых 1903,5 метров приведет к затоплению 13 км дорог близ озера, сказал журналистам в субботу председатель Комиссии по вопросам озера Севан при президенте Владимир Мовсисян.

По его словам, проблема затапливаемых дорог будет решаться в несколько этапов. В частности, Мовисян отметил, что обсуждаются возможности повышения уровня дорог, а также строительства объездных магистралей.

Глава комиссии добавил, что вопрос дорог является одним из наиболее острых, поскольку связан с проблемой частной собственности на земельные участки близ магистралей.

Президент Армении Серж Саргсян ознакомился в субботу с ходом восстановления участка дороги Севан-Мартуни-Гетап, который, из-за угрозы затопления был повышен над уровнем озера до отметки 1902 метра.

«Если бы мы не «подняли» дорогу, то она оказалась бы под водой полностью, поскольку расположена ниже уровня в 1900 метров… До следующего повышения и подтопления дороги у нас еще есть восемь лет и мы будем решать вопрос – строить ли новую дорогу или вновь повышать уровень уже действующей», — сообщил он.

По словам Мовсисяна, основной задачей в настоящее время является обеспечение чистоты питьевой воды.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе.

Уровень Севана по состоянию на 31 декабря 2009 года составил 1899,23 м., а в настоящее время он достиг 1900,4 метров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.