Президент Армении присутствовал в Спитаке на новоселье 165 семей

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал в субботу в Спитаке на новоселье 165 армянских семей, нуждавшихся в жилье в результате разрушительного землетрясения 1988 года, передает корреспондент агентства «Новости-Армения».

Торжественная церемония символического вручения сертификатов и ключей от частных жилых домов прошла в «Новом квартале Спитака».

«Это безусловно не все… В «Новом квартале Спитака» отстроено 220 частных жилых домов, следовательно новоселье отпразднуют еще 55 семей», - сказал на торжественной церемонии министр градостроительства Армении Вардан Варданян.

В 2010 году в Спитаке отстроен новый квартал общей площадью 14.5 тыс кв метров с 220 жилыми домами (по 110 двухкомнатных и 110 трехкомнатных квартир).

В субботу жителям, в соответствии с проведенной жеребьевкой, были переданы 95 двухкомнатных и 70 трехкомнатных домов.

По словам Варданяна в целом в Спитаке будет построено 354 собственных жилых дома и объекта обслуживания, а в 24 сельских общинах Лорийской области – 1820 собственных жилых домов.

Он сообщил, что строительство осуществляется также в Ширакской области и по завершении программы, будут построены 2583 жилых дома общей площадью 226 тысяч кв. метров.

При этом министр особо подчеркнул, что даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда даже многие сильные и богатые государства были вынуждены приостановить социальные программы, Армения во главе с президентом Сержем Саргсяном ни сократила ни на один драм суммы, выделяемые на строительство в зоне бедствия.

Он сообщил также, что при участии представителей общественных организаций, депутатов и членов правительства, в «Новом квартале Спитака» было посажено около 13 тысяч деревьев и кустарников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.