Крупнейшие международные организации выступят с единым заключением по выборам в Азербайджане

Четыре международные организации готовятся совместно осуществлять наблюдение за ходом парламентских выборов в Азербайджане. Об этом 1news.az сообщил специалист по медиа-анализу наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Расто Кузел.

«Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет осуществлять наблюдательную миссию за ходом парламентских выборов в Азербайджане совместно делегациями Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента. Между нашими четырьмя организациями уже достигнуто соответствующее соглашение об этом», — сказал он.

По его словам, по итогам выборов международные организации проведут в понедельник 8 ноября пресс-конференции, на которых будут представлены отчеты.

«В настоящее время все члены делегации наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ, а их более 300 человек, уже прибыли в Азербайджан. Мы уже завершаем процесс проведения брифингов для краткосрочных наблюдателей», — отметил Кузел.

Возглавляет наблюдательную миссию БДИПЧ ОБСЕ на выборах в парламент британский посол, госпожа Одри Главер.

Отметим, что в Баку сегодня, 5 ноября, прибыл Исполнительный секретарь СНГ, руководитель наблюдательной миссии СНГ на парламентских выборах в Азербайджане Сергей Лебедев . В состав миссии СНГ входят около 400 наблюдателей. Миссия выступит с заявлением о выборах 8 ноября.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на ближайшее воскресенье, 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса.

На 125 мест в однопалатном парламенте Азербайджана претендуют всего лишь 696 кандидатов. От правящей партии «Новый Азербайджан» кандидаты зарегистрированы в 111-ти из 125-ти округов. Оппозиция смогла выдвинуть кандидатов лишь в 40% избирательных округов. Следовательно, победа выдвиженцев алиевского клана в любом случае заведомо обеспечена до дня голосования.

Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.