На теле скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении обнаружены следы пыток, возбуждено дело по факту убийства с особой жестокостью — прокуратура

На теле скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении Манвела Сарибекяна обнаружены следы пыток, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Армении. По распоряжению генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна в Полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 104 Уголовного кодекса (убийство с особой жестокостью). Следствие ведет Главное следственное управление Полиции Армении.

Армянская сторона получила в четверг тело армянского пастуха Манвела Сарибекяна в обмен на переданного азербайджанской стороне Эльдара Тагиева, незаконно перешедшего армянскую границу в конце декабря прошлого года. Согласно сообщению азербайджанских СМИ, захваченный в плен Манвел Сарибекян якобы повесился 5 октября. Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию, в которой пытались представить арестованного азербайджанской стороной заблудившегося армянского пастуха «членом диверсионной группы».

«Предварительное обследование тела показало, что оно содержалось не в должных условиях, поскольку труп разложился. В результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что на теле имеются следы пыток, что свидетельствует о том, что Сарибекян подвергался пыткам и бесчеловечному обращению», — говорится в сообщении. В генпрокуратуре напомнили, что житель села Тту джур Гегаркуникской области Армении Манвел Сарибекян 1990 года рождения был взят в плен 11 сентября 2010 года. По предварительным данным 20-летний юноша пас скот в этот день, и около пяти часов дня, потеряв из-за сильного тумана ориентировку, оказался на армяно-азербайджанской границе и был взят в плен азербайджанской стороной.

Дополнительная информация о ходе следствия и результатах судебно-медицинской экспертизы будет обнародована позднее.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.