Саакашвили поставил подпись под Конституцией Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили 5 нобяря подписал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии», сообщает «Новости-Грузия». Новая Конституция войдет в силу после приведения к присяге избранного в 2013 году президента.

Полномочия президента в новой Конституции будут сокращены и перераспределены между парламентом и правительством. При этом нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно, а основная часть вступит в силу до конца 2013 года, когда в отставку уйдет нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили.

По мнению грузинской оппозиции, новой конституцией Саакашвили готовит почву для маневра, чтобы стать премьер-министром. Саакашвили может повторить в Грузии российскую модель, когда Владимир Путин по истечении двух президентских сроков стал премьер-министром России.

Как ранее сообщало NEWS.am, в Грузии 15 октября приняли окончательную версию Конституции, не дожидаясь заключения Венецианской комиссии. В парламенте страны за новую редакцию Конституции проголосовало — 112 депутатов, против – всего пять.

Венецианская комиссия 18 октября опубликовала окончательное заключение по конституционной реформе в Грузии. 

«Комиссия считает, что было бы желательно дальнейшее усиление полномочий парламента. С этой точки зрения, положения о формировании правительства и, особенно, по объявлению вотума недоверия, а также вопросы, которые касаются полномочий парламента в бюджетных вопросах, должны быть пересмотрены», — говорилось в заключении Венецианской комиссии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.