Скудные итоги совещания в Баку по Каспию

Прикаспийские страны «близки к окончательному согласованию» документа о сотрудничестве в области безопасности на Каспии. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в ходе пресс-конференции в Баку по итогам заседания.

«Мы близки к окончательному согласованию. Этот документ должен соответствовать национальным законодательствам прикаспийских стран. По этой причине будут вестись консультации на данную тему. Соглашение очень важный документ в области безопасности на Каспии, и это первый документ в сфере выработки механизмов сотрудничества. В этом вопросе нет серьезных расхождений между прикаспийскими странами».

На встрече участвовали замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, замминистра иностранных дел Ирана Мухаммед Мехди Ахундзаде, замминистра иностранных дел Туркменистана Тойли Комеков, руководитель департамента МИД Казахстана Зульфия Аманжолова.

Как ранее сообщало NEWS.am, саммит глав прикаспийских государств пройдет 18 ноября в Баку. 3 ноября в Баку состоялось заседание заместителей глав МИД пяти прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

После распада СССР и образования новых прикаспийских государств встала задача определения принципа раздела Каспийского моря и проведения морских границ, поскольку имеющиеся соглашения не могли удовлетворить интересы всех государств.

Раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов. В переговорах участвуют пять государств – Россия, Казахстан, Туркмения, Иран, Азербайджан.

Между тем Иран уже подсчитал свою долю в Каспии. По словам министра иностранных дел Ирана Хасана Гашгави, Ирану принадлежит 20% природных богатств и территории Каспия. По его словам, Тегеран намерен мобилизовать всевозможные усилия, чтобы отстоять свои права.

Недавно президент России Дмитрий Медведев в беседе с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что прикаспийские государства способны сами разобраться с проблемами в своем регионе.

«Именно пять государств отвечают за режим, который существует и должен быть создан в отношении природных богатств», — заявил президент РФ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.