Члены «Всеармянского международного молодежного центра» побывали в МИД РФ

Встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в РФ Олега Есаяна с членами общественной организации «Всеармянский международный молодежный центр» состоялась в четверг в МИД РФ, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Всеармянский международный молодежный центр внес большой вклад в деле восстановления исторического памятника «Холм чести» в Гюмри, открытого в августе в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Армению. Председатель организации был удостоен государственной награды России «Орден дружбы».

Во время встречи были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Холм Чести – воинское кладбище, созданное в 1856 году в Александрополе (название города Гюмри в 1837-1924 годах, с 1924 по 1990 годы – Ленинакан) по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева.

Здесь покоятся останки 156 офицеров русской армии, павших в ходе русско-турецких войн 1855 и 1878-79 годов, в том числе генералов Петра Ковалевского, князя Гагарина, Михаила Граббе, Ивана Челокаева. В 1956-75 годы некрополь был срыт, надгробия уничтожены, а на их месте построен детский профилакторий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.