Новый состав Конгресса США более проармянски ориентирован – эксперт

Новый состав Конгресса США более проармянски ориентирован, нежели прежний, сказал в четверг журналистам руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦНИС) Ричард Гирагосян.

В США 2 ноября прошли промежуточные выборы в Конгресс, в результате которых правящая Демократическая партия утратила большинство в Палате представителей, но сохранила небольшой перевес в Сенате.

По словам Гирагосяна, новые Республиканские члены Палаты представителей США больше настроены против Азербайджана.

«Во-первых, новые республиканцы не имеют ничего общего с нефтяным лобби, во-вторых, они неоднократно выступали против деятельности британской нефтегазовой компании British Petroleum, которая имеет крупное представительство в Баку», — сказал он.

Руководитель АЦНИС также отметил, что республиканцы особенно возмущены политической линией Алиева, который выступает против установления армяно-турецких дипломатических отношений.

“Новый состав Конгресса прекрасно осознает, что Азербайджан никогда не являлся верным стратегическим партнером для Америки”, — отметил он.

Как сказал Гирагосян, эти выборы для Армении были важны прежде всего тем, что 90% поддерживающих армян конгрессменов были переизбраны, также в состав Конгресса вошли новые проармянски ориентированные силы.

В этом контексте он отметил, что надо ждать новых сдвигов в процессе принятия Конгрессом резолюции Геноцида армян намного раньше апреля 2011 года.

“Конечно, поводом для  принятия Резолюции Геноцида послужит желание Республиканцев применить меры наказания по отношению к Турции ”, — сказал эксперт, добавив, что основной причиной антитурецких настроений у Республиканцев являются конфликты между Израилем и Турцией.

«Еврейское лобби, которое всегда поддерживало Турцию, теперь является противником, и даже врагом турецкого лобби, и от этой ситуации армяне могут только выиграть», — сказал он, добавив, что многие в прошлом протурецкие конгрессмены в сложившейся ситуации проголосуют за принятие резолюции по признанию геноцида армян.

По мнению эксперта, нынешние выборы в США, конечно, ослабили позиции Барака Обамы, однако, не правы те, кто думает, что теперь у президента Америки меньше влияния.

«В подобной ситуации в свое время оказывались Рейган и Клинтон, но они его преодолели, важнейшее испытание для Обамы впереди – это выборы 2012 года», — сказал Гирагосян, добавив, что именно тогда определится истинный политический вес Обамы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.