Разгул цен в Армении шокирует: подорожало мясо, картофель, молоко и даже любимый сыр

Разгул цен, наблюдаемый за последние месяцы текущего года, вызывает удивление не только местных жителей, но и даже гостей Армении. Скидать на мировые процессы как-то уже не приходится… К примеру, в «богатой» стране — США, за последнее время тревогу вызывает не инфляция, а прямо обратный процесс – дефляция. Иначе говоря, стагнация или даже снижение цен.

С экономической точки зрения такая ситуация ничего хорошего не сулит местным производителям, поэтому Федеральная резервная система (ФРС) США уже подумывает о принятии соответствующих мер для активизации покупательского спроса… К «счастью», нам дефляция не грозит, так как наши цены уже ставят рекорды по росту… 

Добавим, что впервые за долгий период, в текущем году наблюдается ощутимое замедление темпов роста физического объема розничного товарооборота. В этом видна прямая связь с инфляцией, ограничивающей покупательную способность населения.

Рядовых потребителей, живущих от зарплаты к зарплате, в первую очередь, естественно, интересуют цены на продукты питания. Ибо наибольший рост цен зафиксирован именно по этой группе, первостепенной по важности, товаров. Если индекс потребительских цен в сентябре текущего года, по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, составил 108,6%, то по продуктам питания этот показатель был выше ровно на 3 процентных пункта – 111,6%.

В самой группе продуктов питания намного подорожали овощи и картофель – на 58,0%, мясопродукты – на 16,3%, фрукты – на 21,2%, и так далее. С продуктами растениеводства все ясно – неблагоприятные погодные условия. Но какими факторами министерство сельского хозяйства объяснит напряженную ситуацию с ценами на продукцию животноводства, неясно… Во всяком случае, не своей провальной политикой по развитию отрасли…

По данным Национальной статистической службы Армении, объем валовой продукции животноводства в январе-сентябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 2,4%. При этом, объем реализации (включая внутреннее потребление в хозяйствах) на убой скота и птицы сократился на 10,9%, а производство молока – на 2,9%. Слабым утешением для потребителей послужит лишь заметный рост производства яиц – на 23,5% в отчетном периоде.

Данные по ценам за октябрь месяц официальной статистикой пока что не обнародованы, но общественность уже взбудоражена тем, что можно узреть воочию – резким подорожанием ряда молокопродуктов. Особенно тревожен рост цен на сыр, один из основных традиционных продуктов питания жителей Армении. Считается, что рост цен на ряд продуктов питания животного происхождения подстегивается заявлениями высокопоставленных лиц о возможностях их экспорта. Однако тем же лицам следует первостепенное внимание обращать на защиту национального рынка, и лишь затем думать о вывозе излишков продукции.. 

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.