Ашот Егиазарян лишен депутатской неприкосновенности

Вопрос о лишении депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности рассматривался сегодня, 3 ноября, в Госдуме России одним из первых. По итогам голосования Егиазарян был лишен депутатской неприкосновенности, пишет Газета.Ru.

В зале было распространено обращение Егиазаряна к коллегам, в котором он называет свой отъезд из России вынужденным. По словам депутата, ему угрожали, пишет «Ъ-online».

Этим решением Госдума удовлетворила просьбу генерального прокурора России Юрия Чайки. За лишение депутата неприкосновенности проголосовали 352 депутатов (при необходимом минимуме в 226), 39 были против и 5 воздержались. Но об аресте говорить пока преждевременно.

Тем не менее, Следственный комитет России намерен возбудить против Егиазаряна уголовное дело. По данным следствия, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество в особо крупном размере).

Член фракции парламентского большинства Александр Хинштейн подробно мотивировал сегодня необходимость положительного ответа прокуратуре. По его словам, за 11 лет, которые Егиазарян является депутатом Госдумы, он ни разу не появился в зале заседаний. Хинштейн видел Егиазаряна в стенах Госдумы только три раза — в дни посланий президента России Федеральному Собранию. «Мы не дети и отлично осознаем, что получение мандата в первую очередь для такого рода категории людей является необходимостью получения депутатской неприкосновенности», — заявил он и добавил: «Мы сегодня снимаем неприкосновенность не с нашего коллеги-депутата, не с законодателя, не с парламентария. Мы сегодня снимаем неприкосновенность с крупного бизнесмена, который прикрывался все это время статусом депутата Госдумы, для того чтобы заниматься бизнесом», — сказал депутат.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал коллег не голосовать за лишение неприкосновенности Егиазаряна, поскольку, утверждает он, Госдуму намеренно вовлекают в «грязную коррупционную схему», где идет борьба за один объект — гостиницу «Москва», рыночная стоимость которого сегодня составляет $5 миллиардов. «Не голосуйте, это дело чести, никакого ущерба нет ни для одного гражданина России, — подчеркнул Жириновский, отметив, что Егиазарян, который сейчас находится за границей, в страну не вернется до тех пор, пока дело против него не будет закрыто.

Фракция КПРФ отказалась от выступления. От последнего слова отказался и замгенпрокурора России Владимир Малиновский. Обсуждение вопроса завершено.

Как ранее сообщала NEWS.am, по  данным следствия, Егиазарян подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.