Поиски урана в Армении откладываются на неопределенный срок

Стоимость поисково-бурильного сканера, занятого в разведывательных работах по поиску месторождений урана, который сгорел в селе Лернадзор Сюникской области Армении, достигает 30 млн. драм ($85 тыс.). Об этом NEWS.am сообщили в компании-подрядчике ООО «Абван», проводившем разведывательные работы.

Согласно источнику, поисково-бурильный сканер успел проработать всего один день, и теперь в результате поджога разведывательные работы растянутся на неопределенный срок, поскольку приобретение нового сканера обойдется в $1,5 млн., а это не под силу подрядчику и может привести компанию к банкротству. После инцидента участвующая в разведывательных работах российская сторона настояла на предоставлении охраны.

Отметим, что сканер был сожжен в ночь на 30 октября. По факту  возбуждено уголовное дело. Геолого-разведывательные работы по поиску в Армении месторождений урана ведутся на основании межгосударственного договора между Арменией и Россией и должны продлиться 5 лет. Однако против реализации проекта выступают природоохранные организации и жители Сюникской области, где проводятся геолого-разведывательные работы. Отметим, что накануне ночью в той же Сюникской области был подожжен агаракский медно-молибденовый рудник.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.