Армения и Польша привержены мирному урегулированию карабахского конфликта

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян и глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей заявили во вторник о необходимости мирного урегулирования карабахского конфликта, сообщает во вторник пресс-служба Совбеза.

Делегация Совета нацбезопасности Армении во главе с Багдасаряном находится в Польше по приглашению Козея.

«Мы осуждаем воинственные заявления руководства Азербайджана, считаем неприемлемым стратегию Баку с одной стороны – вести переговоры, а с другой – угрожать», — сказал Багдасарян.

Козей в свою очередь придал важность мирному компромиссному урегулированию карабахского конфликта, путем сопоставления принципов самоопределения нации и территориальной целостности, отметив, что военное решение подобного рода конфликтов не только не имеет перспектив, но и неприемлемо для международного сообщества.

Козей приветствовал инициативу президента России, организовавшего встречу президентов Армении и Азербайджана, и выразил надежду, что в будущем будут зарегистрированы положительные результаты, которые поддержит и Польша.

27 октября по инициативе президента России Дмитрия Медведева в Астрахани прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, после которой была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных, обмен телами погибших и носит гуманитарный характер.

Багдасарян и Козей обсудили также возможности дальнейшего развития армяно-польского сотрудничества. Стороны придали важность диалогу в деле обеспечения региональной и международной безопасности, подчеркнув необходимость решения существующих разногласий путем переговоров. Польская сторона отметила, что именно этот принцип будет превалировать на саммите ОБСЕ в Астане, и позиция армянской стороны в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является выгодной.

Во время пресс-конференции  Козей отметил, что подписанный сторонами меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности создает конкретные основания для эффективного и тесного сотрудничества между Советом национальной безопасности Армении и Бюро национальной безопасности Польши.

«Мы в атмосфере полного взаимопонимания обсудили различные вопросы безопасности. Мы договорились обмениваться информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, проводить соответствующий мониторинг и содействовать реализации межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах», — сказал Багдасарян.

Он отметил, что впервые подписан меморандум, дающий возможность как минимум раз в год проводить двусторонние консультации по региональным и международным вопросам.

Стороны подчеркнули, что Совбез Армении и Бюро нацбезопасности Польши  будут сотрудничать в направлении международной и региональной безопасности, в том числе, расширяя сотрудничество в рамках международных организаций.

Диалог между сторонами будет включать обмен мнениями по современным вызовам безопасности, обеспечению роли ЕС и НАТО в обеспечении региональной стабильности.

Стороны будут содействовать развитию двустороннего сотрудничества в сфере экономической безопасности, стимулированию двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах, а также борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и трафикингом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.